Home Проект "Ижица" Христианство События В пределах Удмуртской Митрополии организуется корсеть

Основные темы сайта

В пределах Удмуртской Митрополии организуется корсеть

Православный проектПо благословению Митрополита Ижевского и Удмуртского Николая

Проект «Православная корсеть Удмуртии» стал победителем в грантовом конкурсе «Православная инициатива». (Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, культурных, информационных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви. Председатель координационного комитета - Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл).
Проект будет реализован посредством проведения обучающих семинаров-тренингов, на которых участники получат теорию и практику создания качественного медиа-контента православной тематики. В рамках проекта слушатели семинаров примут практическое участие в создании газеты и сайта.

Удмуртии необходима православная корсеть!

Александр ЧураковАлександр Чураков: Необходимо срочно решать проблему Информационной деятельности православных приходов.

Немного лирики о нашей газете

«Ну, вот, опять в газете написано про один и тот же храм, - нередко рассуждает недовольный читатель, - будто у нас в республике ничего другого нет»!
Вам знакомо это мнение? Можно понять такую критику простого, несведущего человека. Однако такие мнения бывают и среди священнослужителей в пределах нашей Удмуртской Митрополии.
Для читателей ответим просто – мы пишем о том, о чем сами хотят рассказать активные прихожане или священнослужители. Мы пишем о том, о чем знаем, что известно, к чему есть доступ, какая информация открыта.
Газета - это коллективный труд всей общественности: читателей, активных авторов, ньюс-мейкеров (создателей событий, т.е. - в нашем случае священнослужителей и активных общественников), и только в конце - сотрудников редакции и редактора.
Редакция не может выдумывать новости, или обзванивать каждый приход (более 150!) с вопросом: «А что у вас нового?» Допустим, что мы будем звонить. А у кого спрашивать? Хорошо. Нашли того, кто ответит на вопрос. И вдруг выясняется, что и говорить-то не о чем, или не умеем, или не знаем. Чаще – не умеем!
Почему тогда такие претензии к прессе: «Про (имя-рек) пишут, про нас - не пишут»!
Вопрос для ясности: как может врач лечить больного, если болящий не зовет врача? По-другому: как журналист расскажет о человеке, если тот не желает видеть журналиста? А если и зовет журналистов, то не знает как и для чего.

Теперь по делу

Журналистика, или информационная деятельность – это сообщающиеся сосуды в обществе. Без общения, без обмена информацией появляется разобщенность, болезненное непонимание.
Главные последствия информационной разобщенности – отсутствие всякой информации о деятельной жизни Церкви в общественных СМИ, вследствие чего - потеря у молодежи интереса к Церкви - «ведь там одни бабушки», и конечный итог в будущем - уменьшение числа прихожан.
Не стоит перекладывать за это ответственность на церковноначалие, на СМИ, на людей, отвечающих за информационную деятельность в Епархиях.
В информационной сфере будет также пустынно без активного участия в этой сфере самих приходов, священнослужителей, православных общественных организаций.
Первый шаг в преодолении информационной блокады должны сделать активные прихожане, священнослужители.

Как сделать первый шаг?

Принять участие в проекте «Православная корсеть Удмуртии»!

Православная корсеть

Проект стал победителем в грантовом конкурсе «Православная инициатива». (Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, культурных, информационных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви. Председатель координационного комитета - Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл).
Проект будет реализован посредством проведения обучающих семинаров-тренингов, на которых участники получат теорию и практику создания качественного медиа-контента православной тематики. В рамках проекта слушатели семинаров примут практическое участие в создании газеты и сайта.
Проект нацелен на увеличение в медиа-пространстве республики Удмуртия качественной информации о жизни Церкви и местных Епархиях. Не менее важная цель проекта - налаживание информационной работы на уровне благочиний, приходов. Результатом проекта будет сформированная православная корсеть, которая будет влиять на увеличение православных публикаций в медиа-среде Удмуртской республики. Наладится прозрачная, коммуникационная система внутри Епархии.

Каким образом проект будет реализован?

Одной из важных задач проекта является обучение людей, участвующих в создании корсети, простым основам работы в сфере медиа: создание пресс-релизов, новостей, статей, работа с представителями местных СМИ, и с Интернетом, взаимоотношения с общественностью.
Целевой группой являются активные миряне, православная молодежь, священнослужители, светские журналисты, общественные, государственные и муниципальные руководители.

Кому и зачем нужен этот проект?

Участие в проекте необходимо священнослужителям, сотрудникам епархиальных отделов, активным мирянам, общественным деятелям, светским и церковным журналистам, православной молодежи. Проект поможет привлечь активную молодежь к социальной деятельности Церкви.
Основными мероприятиями проекта является проведение выездных обучающих семинаров как наиболее удобный метод общения и обучения людей на местах, где участники потенциально могут развивать и практиковать информационную деятельность.

Ожидаемые результаты проекта

Увеличение качественных публикаций в местной прессе о жизни Епархии и Церкви. Создание корсети. Корсеть - реальная общественная структура, плодами которой являются публикации, сюжеты, репортажи. А также: увеличение качественных и грамотных новостей, статей, сюжетов о жизни и деятельности Церкви. Налаживание взаимоотношений в Епархии в сфере информационной деятельности посредством корсети. Улучшение взаимоотношений с представителями светских СМИ.

Обращаюсь ко всем неравнодушным. Отцы, братья и сестры! Примите активное участие в создании православной корсети Удмуртии.
Если у вас есть желание – присылайте заявки на участие в предстоящих мероприятиях проекта на эл. адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Укажите имя, фамилию, телефон, место проживания (город, село) и эл. адрес.
Первые заявки уже поступили!

Руководитель проекта Александр Чураков

Творчество

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomVision.Com
Движение к мечте, или исполняй мечты детей!
Движение к мечте, или исполняй мечты детей!

Впервые в Ижевске состоялось открытие уникального бла

Свет души вплетается в слова
Свет души вплетается в слова

В суете повседневной жизни мы часто забываем о душе. Бы

Публицистика разума

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomVision.Com
Ижица. Возвращаясь к истокам веры и традиции
Ижица. Возвращаясь к истокам веры и традиции

Человек, не читавший и отрицающий Библию, даже если име

Промысел Божий. История понятия
Промысел Божий. История понятия

Для молодого поколения Промысел Божий можно объяснит

Бизнес

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomVision.Com
Реклама издания
Реклама издания

"Вести. Ижица". Просветительское издание. На сайте - пу

О благотворительности и бизнесе
О благотворительности и бизнесе

Специальная статья исключительно для АКТИВНЫХ людей,

Подписка на инф.курс Gen Energy

Краеведение

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomVision.Com
Ко Дню славянской письменности. В. Даль
Ко Дню славянской письменности. В. Даль

День прославления равноапостольных братьев Кирилла и

Весеннее равноденствие. Веста - и другие древние традиции русского мира
Весеннее равноденствие. Веста - и другие древние традиции русского мира

Различают весеннее и осеннее равноденствие. По всеми

Яндекс.Метрика