Home Проект "Ижица" Христианство События Пробираясь сквозь туман…

Основные темы сайта

Пробираясь сквозь туман…

Семинар в Глазове-3

Фото. Мы выехали из Глазова уже в конце дня. Удивительное, красное солнышко закатывалось от нас справа от дороги среди живописных осенних пейзажей севера Удмуртии. Опускались сумерки. Похолодало. Наплыли тучки, и заморосил дождик. В низинах образовался густой туман, который расползался и на дорогу. На нас находила тревога в те моменты, когда наш автомобиль заныривал в густой туман, и становилось неизвестно – что там впереди за туманом? 

Семинар в Глазове

Семинар в Глазове-4

Перед Игрой на дорогу быстро опустилась непроглядная ночь... Хорошо, что есть знакомая дорога, которая приветливо отражала разметку от яркого света фар нашего автомобиля.
Вот так и в духовной жизни – без хорошей дороги (мировоззрения), без разметки и знаков (православной догматики), без системы и правил (православной традиции и храмов) человек будет плутать в глухом ночном лесу среди тумана. А если выберется на хорошую, но чужую дорогу, в которой другие правила и система – он однозначно попадет в катастрофу...
Задача информационной деятельности – показать человеку правильную дорогу, в конце которой – Отчий Дом.
Да, на этой жизненной дороге периодически будет туман, ночь, мокро и скользко, встречаются опасные повороты. Однако эту дорогу необходимо преодолеть!

29 сентября в Глазове состоялся семинар «Православная корсеть Удмуртии»

Православная корсеть

По благословению Епископа Глазовского и Игринского Виктора 29 сентября в Глазове для священнослужителей и активных мирян прошел семинар-тренинг «Православная корсеть Удмуртии». Семинар открыл Епископ Глазовский и Игринский Виктор, который благословил участников на доброе дело. Семинар прошел в здании Глазовского государственного педагогического института имени В. Г. Короленко.

Семинар в Глазове-5

Пробираясь сквозь туман информационного хаоса необходимо раскрывать жизнь и деятельность Православной Церкви. Задача информационной деятельности не заключается в том, чтобы зазывать людей в храм, а в том, чтобы показать православную жизнь – как верный духовный и нравственный путь для человека, свидетельствовать о добрых делах Церкви, подавать пример христианской жизни всему миру. Именно этому посвящена основная цель проводимого семинара в пределах Удмуртии.

Семинар в Глазове-9

Семинар в Глазове-8

Участники семинара в Глазове оказались очень активными и заинтересованными. Помимо основной программы семинара были обсуждены актуальные проблемы церковной жизни. В частности был поднят вопрос о деятельности раскольников в Покровском монастыре села Каменное Заделье, а также о Завьяловских раскольниках.
На семинаре были освещены такие темы: О смысле информационной деятельности. Разновидность воздействия СМИ; Создание контента (пресс-релизов, статьей, новостных сообщений, видео и фотоматериалов). Также состоялся тренинг по созданию пресс-релиза предстоящего (прошедшего) мероприятия.

Семинар в Глазове-11

Одной из важных задач серии семинаров в Удмуртии является обучение людей простым основам работы в сфере медиа: создание пресс-релизов, новостей, статей, работа с представителями местных СМИ, и с Интернетом, взаимоотношения с общественностью.

Семинар в Глазове-7

Ведущие семинара: А. С. Чураков (главный редактор газеты «Православные Вести. Ижица», региональный координатор конкурса «Православная инициатива» и А. В. Вахранёв, специалист в области социологии и психологии.
На практических занятиях участники семинара на своем опыте познают непростой труд по созданию правильных и качественных текстов, и наверняка меняют свое отношение к СМИ и к журналистам.
Не секрет, что к журналистам в православной среде сложилось скептическое отношение, существует также перекладывание проблемы с больной головы - на здоровую, в форме: «Пресса должна...». Т.е. кто-то за нас должен поработать? Однако нам никто ничего не должен. Без активной и деятельной позиции православных христиан и священнослужителей информационное поле само по себе не вспашется и не засеется.
Семинары также запланированы: в октябре – Ува; в ноябре – Воткинск; в декабре – Ижевск.

Фото

Справка

Проект «Православная корсеть Удмуртии» стал победителем в грантовом конкурсе «Православная инициатива». (Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, культурных, информационных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви. Председатель координационного комитета - Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл).
Проект реализуется посредством проведения обучающих семинаров-тренингов, на которых участники получат теорию и практику создания качественного медиа-контента православной тематики.

Александр Чураков. Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Творчество

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomVision.Com
Движение к мечте, или исполняй мечты детей!
Движение к мечте, или исполняй мечты детей!

Впервые в Ижевске состоялось открытие уникального бла

Свет души вплетается в слова
Свет души вплетается в слова

В суете повседневной жизни мы часто забываем о душе. Бы

Публицистика разума

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomVision.Com
Ижица. Возвращаясь к истокам веры и традиции
Ижица. Возвращаясь к истокам веры и традиции

Человек, не читавший и отрицающий Библию, даже если име

Промысел Божий. История понятия
Промысел Божий. История понятия

Для молодого поколения Промысел Божий можно объяснит

Бизнес

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomVision.Com
О благотворительности и бизнесе
О благотворительности и бизнесе

Специальная статья исключительно для АКТИВНЫХ людей,

Реклама издания
Реклама издания

"Вести. Ижица". Просветительское издание. На сайте - пу

Подписка на инф.курс Gen Energy

Краеведение

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomVision.Com
Дивеево - Удмуртия - 25
Дивеево - Удмуртия - 25

В 2016 году отмечается 25-летие второго обретения честны

Судьба изобретателя. Протоиерей о. Иоанн Васильевич Дернов
Судьба изобретателя. Протоиерей о. Иоанн Васильевич Дернов

В самом конце XIX века благочинным градских церквей Гла

Яндекс.Метрика