Home Состоялось шестое заседание Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви

Основные темы сайта

Состоялось шестое заседание Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви

заседание Координационного комитета

10 марта 2015 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось шестое заседание Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви. Координационный комитет является постоянно действующим совещательным органом при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси, осуществляющим координацию и руководство деятельностью Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».

 

В заседании участвовали:

члены Координационного комитета

С.В. Кириенко, исполнительный директор Координационного комитета, генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»;
митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии;
митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви;
митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации;
митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель правления Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского;
епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению;
протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества;
В.Р. Легойда, председатель Синодального информационного отдела;
А.С. Галушка, министр РФ по развитию Дальнего Востока;
С.В. Габестро, исполнительный директор Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество»;
Л.Н. Глебова, член Комитета Совета Федерации ФС РФ по международным делам;
А.А. Клишас, председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству;
члены Исполнительной дирекции Координационного комитета

архимандрит Савва (Тутунов), сопредседатель Экспертного совета при Координационном комитете, заместитель управляющего делами Московской Патриархии;
протоиерей Андрей Милкин, руководитель Патриаршей службы протокола;
Л.В. Даль, руководитель аппарата Исполнительной дирекции, заместитель исполнительного директора Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество»;
Е.Е. Жуковская, специалист Управления делами Московской Патриархии.
Открывая заседание, Святейший Патриарх Кирилл поздравил члена Комитета Совета Федерации ФС РФ по международным делам Л.Н. Глебову с днем рождения. Затем Предстоятель обратился к участникам заседания со вступительным словом.

С докладом по итогам реализации Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» в 2013-2014 гг. и перспективам развития конкурса выступил исполнительный директор Координационного комитета, генеральный директор корпорации «Росатом» С.В. Кириенко. Он особо отметил активизацию конкурса в тех регионах, которые посетил Святейший Патриарх Кирилл.

За период с июня по октябрь 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время своих Первосвятительских визитов встречался с победителями и региональными координаторами конкурса «Православная инициатива». Всего прошло 5 таких встреч: в городах Тюмень (Тобольская митрополия), Тамбов (Тамбовская митрополия), Хабаровск (Приамурская митрополия), Биробиджан (Биробиджанская епархия) и Саратов (Саратовская митрополия).

Исполнительный директор фонда «Соработничество» С.В. Габестро рассказал о проектах на площадке «Начинание». «Начинание: как церковным организациям найти деньги?» — совместная образовательно-благотворительная инициатива для епархий ресурса Начинание.ru и портала Приходы.ru.

В ходе заседания также выступили митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, протоиерей Всеволод Чаплин, архимандрит Савва (Тутунов), А.С. Галушка, Л.Н. Глебова, В.Р. Легойда.

Как сообщила член Комитета Совета Федерации ФС РФ по международным делам Л.Н. Глебова, с прошлого года активное участие в конкурсе «Православная инициатива» принимает дальнее зарубежье. Возможно, международное участие в конкурсе будет осуществляться в рамках отдельного проекта, отметила Л.Н. Глебова.

Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул, что привлечение представителей дальнего зарубежья для участия в конкурсе является очень важным. По словам Его Святейшества, нередко взоры россиян простираются за границу, где они рассчитывают найти что-то особенное, почерпнуть какие-то идеи, а здесь мы видим обратную тенденцию: для некоторых людей Россия становится тем местом, где они хотят участвовать в конкурсах, побеждать и осуществлять свою деятельность.

Председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда в своем выступлении затронул вопрос участия в конкурсе малых городов. Пока такая возможность предоставляется только по одному направлению, но в дальнейшем предполагается расширение их участия.

Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул важность привлечения к конкурсу жителей малых городов. «Центрами новых епархий становятся малые города, а создание новых епархий — это ответ Церкви на общенациональную озабоченность в нашей провинции», — сказал Предстоятель Русской Церкви. Образование епархий означает не только активизацию церковной, но и культурной, социальной жизни, взаимодействия Церкви с обществом. «Мы должны максимальное внимание обратить на развитие церковной жизни, да и вообще на всяческое развитие малых городов, в том числе и с использованием нашего конкурса», — добавил Святейший Владыка.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл внес ряд предложений, касающихся, в частности, взаимодействия Церкви с экспертным сообществом в рамках конкурса, а также работы региональных координаторов конкурса.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал активнее финансировать проекты грантового конкурса "Православная инициатива"; заявление об этом было сделано во вторник на очередном заседании Координационного комитета по поддержке социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив, проводимых под эгидой РПЦ

"К сожалению, мы до сих пор вынуждены отказывать в финансировании значительному числу достойных проектов, поскольку на них не хватает грантового фонда. Координационный комитет не раз давал поручение сопредседателям направлений подключиться к поиску денег для пополнения грантового фонда. Конкурс "Православная инициатива" помогает архиереям узнавать об инициативных людях на местах. Считаю важным обратить внимание епархиальных архиереев и региональных властей на те проекты, которые были одобрены в нынешнем этапе конкурса", — отметил предстоятель РПЦ.
Он напомнил, что церковный грантовый конкурс появился 10 лет назад как местная региональная инициатива.
"Он зародился на Нижегородской земле в продолжение партнерских отношений Церкви, государства и общества, сформировавшихся во время торжеств, посвященных преподобному Серафиму Саровскому. "Православная инициатива" – пример, когда проведение праздника стало зарядом для того, чтобы люди вышли за пределы привычных сообществ и объединились в многогранном созидательном делании на благо ближнего. За истекшие десять лет материальную поддержку получили десятки тысяч людей в рамках двух тысяч проектов. Четыре года назад из конкурса, помогающего людям в Нижегородской области и ряде регионов Поволжья, "Православная инициатива" была преобразована в большое общецерковное начинание", — подчеркнул патриарх Кирилл.
По мнению первоиерарха РПЦ, несмотря на то что грантовая программа выделяет "сравнительно небольшие деньги", победители конкурса "вносят посильный вклад в окормление больных, инвалидов, сирот, заключенных".
"Грант дает возможность расширить человеку или коллективу свое служение и перевести его из формата "от акции к акции" в системную работу. Более того, финансирование одной частной инициативы нередко привлекает к ней единомышленников. Все эти люди являют нам пример активной общественной силы, способной преодолевать трудности и средостения, разрешать социальные проблемы", — заключил предстоятель РПЦ.

РИА Новости

Творчество

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomVision.Com
Движение к мечте, или исполняй мечты детей!
Движение к мечте, или исполняй мечты детей!

Впервые в Ижевске состоялось открытие уникального бла

Свет души вплетается в слова
Свет души вплетается в слова

В суете повседневной жизни мы часто забываем о душе. Бы

Публицистика разума

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomVision.Com
Ижица. Возвращаясь к истокам веры и традиции
Ижица. Возвращаясь к истокам веры и традиции

Человек, не читавший и отрицающий Библию, даже если име

Промысел Божий. История понятия
Промысел Божий. История понятия

Для молодого поколения Промысел Божий можно объяснит

Бизнес

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomVision.Com
Реклама издания
Реклама издания

"Вести. Ижица". Просветительское издание. На сайте - пу

О благотворительности и бизнесе
О благотворительности и бизнесе

Специальная статья исключительно для АКТИВНЫХ людей,

Подписка на инф.курс Gen Energy

Краеведение

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomVision.Com
Труп Гитлера... нацистов мы закопаем!
Труп Гитлера... нацистов мы закопаем!

В моей семье долгое время хранились легенды о моём де

Весеннее равноденствие. Веста - и другие древние традиции русского мира
Весеннее равноденствие. Веста - и другие древние традиции русского мира

Различают весеннее и осеннее равноденствие. По всеми

Яндекс.Метрика