Home Ижица Христианство Православные Вести События Митрополии Скончался протоиерей Федор Ангелич настоятель Пантелеимоновского больничного храма г. Ижевска

Основные темы сайта

Скончался протоиерей Федор Ангелич настоятель Пантелеимоновского больничного храма г. Ижевска

31 июля 2014 года, в 6 часов утра после тяжелой продолжительной болезни в Ижевске скончался протоиерей Федор Ангелич (Феодор) Николаевич, кандидат богословия настоятель Пантелеимоновского больничного храма г. Ижевска.
Отпевание почившего новопреставленного протоиерея Феодора будет совершено в Казанско-Богородицком храме с. Можга Можгинского района Удмуртской Республики в субботу, 2 августа 2014 года.
Божественную литургию в день отпевания и чин отпевания почившего новопреставленного протоиерея Феодора в Казанско-Богородицком храме с. Можга возглавит Епископ Сарапульский и Можгинский Викторин.

Новопреставленный протоиерей Феодор после отпевания будет погребен в ограде храма рядом с могилой своего отца – митрофорного протоиерея Николая Ангелича, бывшего настоятеля Казанско-Богородицкого храма с. Можга и Благочинного Можгинского округа.
Кроме служения в Пантелеимоновском больничном храме протоиерей Федор Ангелич преподавал на пастырских и катехизаторских курсах при Ижевском Епархиальном Управлении.
Вместе с матушкой воспитывали троих детей: дочь Татиану (1997 года рождения) и сыновей Андрея (1998 года рождения) и Федора (2002 года рождения).
Протоиерей Федор Ангелич пользовался уважением и авторитетом среди духовенства и мирян Ижевской и Удмуртской Епархии.
Вечная память почившему новопреставленному протоиерею Феодору!

Биография

Протоиерей Ангелич Федор (во Святом Крещении Феодор) Николаевич родился 26 февраля 1964 года в городе Новомиргород Кировоградской области Украинской ССР.
Крещен 7 марта 1964 года в Ильинском храме г. Новомиргород.
В 1969 году вместе с семьей переехал на постоянное место жительства в г. Ижевск Удмуртской АССР и в этом же году в г. Сарапул Удмуртской АССР.
В 1975 году вместе с семьей переехал на постоянное место жительства в г. Можгу Удмуртской АССР.
В 1981 году окончил среднюю школу в г. Можга.
С 14 декабря 1981 года по 12 апреля 1982 года работал на Можгинском авторемзаводе Удмуртской АССР транспортировщиком (комплектовщиком).
В 1982-1984 годах служил в армии.
С 25 декабря 1984 года по 31 августа 1988 года работал в Ижевском Епархиальном Управлении помощником мастера свечной мастерской, водителем. При Архиерейских богослужениях нес послушание иподиакона.
В 1988 году был членом Поместного Собора Русской Православной Церкви, посвященного 1000-летию Крещения Руси.
В 1991 году окончил Санкт-Петербургскую Духовную Семинарию.
В 1995 году окончил Санкт-Петербургскую Духовную Академию.
В этом же году вступил в брак с Полижак Марией Ивановной. Венчались на Украине 3 сентября 1995 года в храме Успения Божией Матери с. Грозево Старосамборского района Львовской области.
31 декабря 1995 года Архиепископ Ижевским и Удмуртским Николаем в Свято-Александро-Невском Кафедральном Соборе г. Ижевска был рукоположен в сан диакона с назначением для стажировки во диаконском служении к Свято-Александро-Невскому Кафедральному Собору г. Ижевска.
7 января 1996 года Архиепископом Ижевским и Удмуртским Николаем в Свято-Александро-Невском Кафедральном Соборе г. Ижевска был рукоположен в сан священника с назначением для стажировки во священническом служении к Свято-Александро-Невскому Кафедральному Собору г. Ижевска.
1 февраля 1996 года Архиепископом Ижевским и Удмуртским Николаем назначен на штатное священническое место к Свято-Александро-Невскому Кафедральному Собору г. Ижевска.
К празднику Святой Пасхи 1996 года Архиепископом Ижевским и Удмуртским Николаем награжден набедренником, скуфией и камилавкой.
К празднику Святой Пасхи 1998 году Святейшим Патриархом Московским и всея Руси АЛЕКСИЕМ награжден крестом наперсным.
В этом же году Постановлением Совета Санкт-Петербургской Академии и Семинарии присуждена ученая степень кандидата богословия.
К празднику Святой Пасхи 2000 года Архиепископом Ижевским и Удмуртским Николаем награжден Архипастырской Грамотой.
1 апреля 2002 года Архиепископом Ижевским и Удмуртским Николаем освобожден от обязанностей штатного священника Свято-Александро-Невского Кафедрального Собора г. Ижевска и назначен штатным священником Казанско-Богородицкого храма г. Ижевска.
К празднику Святой Пасхи 2002 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси АЛЕКСИЕМ удостоен высокой Патриаршей награды – Патриаршей Грамоты.
11 ноября 2003 года Архиепископом Ижевским и Удмуртским Николаем освобожден от обязанностей штатного священника Казанско-Богородицкого храма г. Ижевска и назначен Настоятелем и Председателем Приходского совета Прихода Свято-Пантелеимоновского храма г. Ижевска, в какой должности и пребывал до дня своей кончины.
К празднику Святой Пасхи 2004 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси АЛЕКСИЕМ удостоен высокой Патриаршей награды – сана протоиерея.
В апреле 2006 года во главе паломнической группы из Ижевской и Удмуртской Епархии совершил паломническую поездку на Святую Землю.
В 2007, 2008 и 2009 годах году организовал и провел Крестные ходы на праздник Успения Божией Матери по маршруту: от храма великомученика и целителя Пантелеимона г. Ижевска до Свято-Успенского женского монастыря с. Перевозное Воткинского района, с 26 по 28 августа.
К празднику Святой Пасхи 2010 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси КИРИЛЛОМ удостоен высокой Патриаршей награды – палицы.
К празднику Святой Пасхи 2014 года Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА удостоен высокой Патриаршей награды – права ношения креста с украшениями.

www.udmeparhia.ru

Творчество

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomVision.Com
Движение к мечте, или исполняй мечты детей!
Движение к мечте, или исполняй мечты детей!

Впервые в Ижевске состоялось открытие уникального бла

Свет души вплетается в слова
Свет души вплетается в слова

В суете повседневной жизни мы часто забываем о душе. Бы

Публицистика разума

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomVision.Com
Ижица. Возвращаясь к истокам веры и традиции
Ижица. Возвращаясь к истокам веры и традиции

Человек, не читавший и отрицающий Библию, даже если име

Промысел Божий. История понятия
Промысел Божий. История понятия

Для молодого поколения Промысел Божий можно объяснит

Бизнес

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomVision.Com
Реклама издания
Реклама издания

"Вести. Ижица". Просветительское издание. На сайте - пу

О благотворительности и бизнесе
О благотворительности и бизнесе

Специальная статья исключительно для АКТИВНЫХ людей,

Подписка на инф.курс Gen Energy

Краеведение

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomVision.Com
Из истории Российского рукоделия
Из истории Российского рукоделия

В настоящее время популярны различные виды рукоделия

Быть игринцем, или несколько слов об «Иоанновском человеке» и позабытом «волке»
Быть игринцем, или несколько слов об «Иоанновском человеке» и позабытом «волке»

День празднования памяти Иоанна Богослова (9 октября),

Яндекс.Метрика