Домострой

Home Up Карта сайта Михайловский Архив событий Хроника епархии Обратная связь Издатель

Home
Up

Orthodox Messages. Izhiza

Concept and Prices

 

 


Экономика, хозяйство, управление

"Государство счастливо, когда злые не могут в нем властвовать". Св. Иоаннн, архиепископ Шанхайский и Сан-Францисский

Бог не в силе, а в правде!

Зримый уровень культурного здоровья современников можно оценить по нашим улицам, домам, подъездам...

В Православной Церкви есть особая молитва об обретении своего жилища. В молитве есть такие слова: «Всем же нам вся благая ко временному животу и вечному спасению даруй молитвами твоими»... Молятся же об обретении крыши над головой святому благоверному князю Даниилу Московскому - сыну святого благоверного великого князя Александра Невского.
Богоугодно господствуя в московских пределах, св. князь Даниил построил за Москвой-рекой монастырь, который стал называться по его имени - Даниловский. Святой Даниил прославился святой жизнью и тем, что при его правлении Московское княжество укрепилось и увеличилось. Поэтому ему и молятся об обретении своего жилья.
Неоценимый духовный, физический труд, часто - обильно политый кровью, лежит в основании спокойной сегодняшней жизни. Ценим ли мы это? Помним ли подвиги наших предков, благодаря которым мы имеем мирные города и села, дома, в которых мы живем. Бережем ли? По правде ли поступаем, когда равнодушно взираем на разрушающиеся подъезды наших домов, на нерадивых соседей и молодежь, которые ведут варварский образ жизни.
«Бог не в силе, а в правде» - так святой Александр Невский выразил свое отношение к своей личной жизни, к жизни государства Российского. Эти слова - призыв к будущим поколениям, т. е. нам с вами!
По правде нужно жить! Укрепляя свой духовный мир, украшая и возделывая вокруг себя материальные блага для пользы обществу, для своего дома, улицы, города, Родины. Примером для нас должна быть жизнь святого князя Даниила Московского!

Александр Чураков
 

Статьи

  •  В своем доме ты не гость?.. Помните, в советские времена прихватить что-нибудь нужное для хозяйства с родного предприятия зазорным совсем не считалось. Ведь не у соседа же украл - у государства, а оно богатое, и оттого, что кто-то что-то прибрал к рукам, не обеднеет. Вот и несли все, что можно было унести. Для таких предприимчивых граждан даже придумали название - "несуны". Той страны, где все было народным, а значит, ничьим, уже давно нет. А вот "несунов" меньше не стало. Причем сфера их притязаний значительно расширилась. Сегодня мелкие воришки все чаще обращают свой жадный взор на жилищно-коммунальную сферу, а проще говоря, наши с вами дома и дворы. 31.05.2006
  •  О качестве жизни и долгах по квартплате.   Качество жизни определяется в том числе и тем, где человек живет. Можно сделать в своей квартире самый прекрасный ремонт и поставить самую распрекрасную мебель, но если за дверью начинается разруха, то о каком качестве жизни можно говорить? 31.05.2006
     
 
 
 
 
 

Back
Home
Up
Next

Российский Императорский Дом
Архиепископ Ювеналий (в схиме Иоанн). Нетленные мощи его покоятся в Свято-Троицком Соборе г. Ижевска

Home | Up

Send mail with questions or comments about this web site.
Copyright © 2002-2014 The orthodox businessman Alexander Chourakof. Last modified: 24/07/13