2004

Home Up Карта сайта Разделы газеты Михайловский Хроника епархии Обратная связь Издатель

Home
Up

Orthodox Messages. Izhiza

Concept and Prices

 

 

Архив событий 2004

Также смотрите официальную хронику Епархии

6.12 Арсенал опасного национального лицемерия. Направленная политика или неграмотность. Национальный музей Удмуртской Республики им. К. Герда – об этом учреждении наша заметка.
 
20.12 В праздник Святителя Николая, в Александро-Невском кафедральном Соборе Ижевска, по окончании Божественной литургии, Архиепископа Ижевского и Удмуртского Николая с днем ангела поздравил главный федеральный инспектор по Удмуртии Александр Николаевич Кобзев.
27.11 События, хроника Ижевской и Удмуртской Епархии в ноябре 
 27.11 Как жить среди хамства? На вопросы нашего корреспондента отвечает потомственный священник, благочинный Сарапульского района, митрофорный протоиерей Вячеслав Остроумов
 27.11 Первый международный фестиваль православных средств массовой информации "Вера и слово"
 16.11 Заброшенный мемориал Ижевска. Здесь не бывает экскурсий для детей и туристов. Этот памятник ужасает своим видом...
13.11 По благословению Архиепископа Ижевского и Удмуртского Николая, представители нашей редакции примут участие в Международном фестивале православной прессы "Вера и слово", который пройдет в Москве с 16 по 18 ноября 2004 года.
 12.11 В Ижевской и Удмуртской епархии успешно работают два отдела, которые имеют свои официальные  страницы в Интернете.
 11.11 Архиепископ Николай поздравил с юбилеем М. Т. Калашникова (фото)
 11.11 3 ноября в Ижевск прибыли мощи мучениц Елизаветы и Варвары (фото)
 29.10 Три года храму Казанской иконы Божией Матери
 29.10 В поселке Ува построен новый храм
 29.10 Молодежные страницы: Соколовский крест. В Чеганде найден склеп. Июльский поход. Нефомалы
 29.10 Утраченная жемчужина
30.09 Хроника Ижевской и Удмуртской Епархии за сентябрь
 30.09 Молились все, особенно - дети. Бесланская Голгофа
 30.09 Пойдемте к Пантелеимону-целителю
 30. 09 Дивеево. Июль 2004
28.08 О конце света, или “случайная” встреча.  Важные встречи для человека часто бывают будто бы случайными. Но на самом деле…
28.08 Хроника Ижевской и Удмуртской Епархии за август
28.08 Из регионов - в центр Протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя ОВЦС МП ответил на вопросы нашего корреспондента
28.08 Открыт новый раздел, посвященный образованию
11.08 На Ижевской земле в поселке Липовая роща возводится храм в честь новомучеников и исповедников Российских
28.08 Хроника Ижевской и Удмуртской Епархии за август
27.07 В память прмцц. вел. кн. Елисаветы и инокини Варвары в Ижевск прибудут мощи святых
17.07 Открыт специальный раздел на сайте, посвященный воссозданию Михайловского Собора в Ижевске
17.07 Богородичная Канавка восстановлена через 175 лет.

Совсем недавно, 3 июля сего года из традиционной поездки в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь в Ижевск вернулась группа трудников, которую возглавляли настоятель Ягульского Преображенского храма священник о. Михаил Карпеев и диакон собора св. Александра Невского Андрей Игумнов. Именно этой ижевской группе посчастливилось принять участие в работе на последнем участке Святой Богородичной Канавки. Подробнее

16.07 Протоиерей Сергий Кондаков, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями побывал в очередной командировке в Чечне

О. Сергий совершал крещение солдат, освящал блокпосты, совершал молебны. Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами отметил, что обстановка в Чечне не улучшилась по сравнению с прошлым. Гибнут солдаты и мирные жители. Причина фугасно-минной войны духовная… Подробнее

15.07 Несколько дней в Ижевске, с частным визитом, находился заместитель председателя ОВЦС МП протоиерей Всеволод Чаплин

14 июля для журналистов была проведена пресс-конференция с участием гостя из Москвы. Протоиерей Всеволод Чаплин в этот же день посетил также летний лагерь "Витязей". 15 июля протоиерей Всеволод Чаплин, по приглашению Архиепископа Ижевского и Удмуртского Николая, посетил село Люк, где строится Ризоположенский женский монастырь. Всеволод Чаплин участвовал в богослужении в честь праздника Положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне. Пресс-конференция протоиерея Всеволода Чаплина

1.07 Покровские купола Святогорья: Сообщают из корпунктов
25.06 Всякое дыхание да хвалит Господа

"Всякое дыхание да хвалит Господа, хвалите Господа с небес, хвалите Его в вышних". Именно эти слова возникают в душе, вспоминая прошедший первый республиканский фестиваль русской духовной музыки, организаторами которого стали Ижевская и Удмуртская Епархия, Академическая хоровая капелла под управлением Анатолия Щербакова и республиканская общественная организация "Православная молодежь Удмуртии".

30.06 "В детство дороги нет…

8 июня Театр романса дал благотворительный концерт в рамках проекта "Православная литература – в каждый детский дом". С инициативой этого проекта выступила республиканская общественная организация "Православная молодежь Удмуртии" при содействии Отдела по делам молодежи Ижевской и Удмуртской Епархии и аппарата главного федерального инспектора Удмуртской Республики Кобзева Александра Николаевича.
Инициатива эта возникла не случайно, дело в том, что более года назад в адрес редакции газеты "Православные Вести" поступило несколько писем из детских домов республики с просьбой предоставить им православную литературу...

30.06 "Без Бога - ни до порога"

В среду, 9 июня, состоялось освящение здания паспортно-визового отделения МВД Удмуртской Республики, начальник – полковник Владимир Георгиевич Ефремов. Чин освящения совершил протоиерей Сергий Кондаков, настоятель Свято-Никольского храма села Завьялова, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями...

30.06 В храме только дети: большой приходской праздник для детей

Впервые день памяти Димитрия Угличского как детский праздник отметили в воскресной школе с. Ягул в прошлом году. ..

30.06 Все события за июнь подробно

2.06 Лекции состоялись

По приглашению Ижевской и Удмуртской Епархии наш город посетил Алексей Ильич Осипов, доктор богословия, профессор Московской духовной академии и семинарии.
Его приезд стал настоящим событием для многих жителей Ижевска – три вечера встреч с самым известным и уважаемым богословом нашей страны. Несмотря на то, что Алексей Ильич впервые посетил столицу Удмуртии, многие жители города познакомились с ним раньше благодаря аудио- и видеозаписям его лекций. Эту первую долгожданную встречу для ижевчан организовали отдел по делам молодежи Ижевской и Удмуртской Епархии Русской Православной Церкви и Республиканская общественная организация «Православная молодежь Удмуртии».
Нужно отметить, что в первый день собрались многие священники Ижевской и Удмуртской Епархии, так как темы, предложенные для обсуждения в тот день, а именно церковные расколы, вопросы ИНН, экуменическое движение, были особенно важны и интересны для них. Вопрос ИНН вызывает горячие дискуссии среди священнослужителей и верующих. А.И.Осипов разрешил многие недоумения по этому поводу. Последующие два дня были посвящены таким вопросам, как «Церковь и молодежь», «Проблемы алкоголизма и наркомании в свете Православного учения». Лекции Алексея Ильича Осипова превратились в живой диалог с залом – было задано так много вопросов, что, к сожалению, у Алексея Ильича не было возможности ответить на все из них. Начатый им диалог получил продолжение после его отъезда. В Свято-Александро-Невском Соборе выпускник Московской духовной семинарии и ученик профессора иерей Александр Шадрин ответил на оставшееся вопросы, которые дали толчок к прекрасной проповеди.

Анастасия Шуткина

2.06 Газете исполнилось 3 года!

21 мая, в день памяти Апостола и евангелиста Иоанна Богослова, наша редакция отметила третью годовщину своей жизни.
Много волнений, испытаний и трудностей перенесла наша газета за это время. По мирской логике, нам не выжить, практически нереально в современной России заниматься благотворительностью - законы не позволяют, да и многие люди тепло-хладны к Слову Божиему. А слова Его – Истина и Правда.
Анализируя всю деятельность газеты, наши трудности и достижения невольно еще раз убеждаешься в промысле Божием.
На фоне двойных мирских стандартов, пропаганды насилия и разврата, наша газета старается открыть для людей маленькую надежду, научить рассуждению.
У газеты много планов, мы имеем на сегодня творческий потенциал, желание работать во славу Божию. Верим и надеемся, что у нас появится все больше и больше читателей и подписчиков, благотоворителей и спонсоров!
Выражаем благодарность всему духовенству Ижевской и Удмуртской Епархии за молитвенную и деятельную поддержку. Благодарим наших подписчиков и постоянных читателей, без вас газета – ничто.
Благодарим всех, кто принимал участие в работе редакции в прошлом.
Просим у вас, дорогие читатели, просим у духовенства молитв за нас, тех, кто сейчас трудится в редакции: Александр, Елена, Ирина, Антонина, Марина.
Благодарим всех наших благотворителей, спонсоров, просим молитв за них: Олег, Сергей, Алексей, Дмитрий, Дмитрий, Александр, Константин, Иван, Вадим, Дмитрий, Ольга.

Коллектив редакции

2.06 Состоялось новое казачье объединение – станица Михайловская при Казанско-Богородицком храме в Ижевске

Как сообщил нашей газете заместитель настоятеля храма, митрофорный протоиерей Виктор Костенков, на казачьем правлении было принято решение о создании казачьей станицы. В нее входят несколько казаков, прихожане и сотрудники Казанско-Богородицкого храма. Избран атаман и правление. Вообще, не приписных казаков (не имеющих форму и удостоверений) в городе около 30 человек.
На данном этапе на базе станицы Михайловской проходит регистрацию охранное предприятие по примеру устава ныне уже существующего казачьего охранного предприятия в городе Воткинске. Станица Михайловская планирует строить свою деятельность как охранное предприятие.
В этом назрела необходимость – иметь сертификат, лицензию на охранную деятельность. Каждый храм ощущает сегодня потребность в охране. Тем более, что сейчас есть требования для охраны храмовых сооружений. Вневедомственной охраной не раз выдавались предписания о плохой охране церквей.

2.06 Любо, братцы, жить!

22 мая в Республиканском доме технического творчества учащихся состоялся 10-й Большой круг (конференция) Верхнекамского отдельного казачьего округа, организаторами которого выступил Верхнекамский отдельный казачий округ и Миннац УР.
В работе Большого круга приняли участие казаки со всей Удмуртии, представители федеральных и республиканских властей. Присутствовали атаманы из Пермской области и Республики Татарстан, полковой священник от Ижевской и Удмуртской Епархии РПЦ.
Большой круг казачьего округа переизбрал на новый срок своего атамана – Ярошенко Виктора Николаевича.
Перед ритуалом переизбрания атаман Ярошенко докладывал о проделанной работе за год. Выступали со своими докладами представители других казачьих объединений, представители Президента России, представители республиканских властей.
Основные проблемы, прозвучавшие во всех докладах – объединение казачьих общин, внесение их в единый государственный реестр, что означает переход на государственную службу. Поднимался вопрос о принятии Российского закона «О казачестве», для того чтобы «выйти казакам из подполья», чтобы казаки на законных основаниях могли нести службу, защищая свою Родину, в чем, собственно, и есть смысл всего казачества.
Еще одна проблема – воспитание подрастающего поколения, об этом много говорили выступающие, делились своим опытом.
Экономические и финансовые проблемы, как и во всем обществе, не обошли стороной и казачество. О том, как и какими способами финансировать деятельность казачество прозвучало немало предложений и соображений.
Вопрос о том, что в СМИ республики не освещается деятельность казачества, поднял митрофорный протоиерей Виктор Костенков.
Прошедший Большой казачий круг показал, что вековые традиции и дух казачества живы. Казачество необходимо сегодня для осознания патриотизма в народе, для воспитания подрастающего поколения. При поддержке власти казачество может сегодня восстановить свой статус в госслужбе, внеся в военную службу крепкую российскую нравственную традицию.
Казаки - своего рода соединяющая нить разорванной традиции России, соль земли российской.

Представьте себе мальчишек в школе, если к ним придут рассказать или научить военному делу настоящие казаки - есаулы, атаманы-генералы, офицеры, которые не ходят с муляжами автоматами, а с настоящими шашками, с боевыми клинками, в красивых фуражках или папахах, сапоги со шпорами. Это вам не толкинисты какие нибудь из романов фэнтэзи – это настоящая жизнь! Ребятам и девчонкам есть на кого равняться сегодня – казаки, которые прошли огонь и воду, побывав во всех горячих точках.

От редакции: Поздравляем атамана Ярошенко В. Н. с переизбранием, желаем здоровья, мужества и Божией помощи в благородном для Отечества деле.


Александр Чураков

 

Пасха в Ижевске

Back
Home
Up
Next

Российский Императорский Дом
Архиепископ Ювеналий (в схиме Иоанн). Нетленные мощи его покоятся в Свято-Троицком Соборе г. Ижевска

Home | Up

Send mail with questions or comments about this web site.
Copyright © 2002-2014 The orthodox businessman Alexander Chourakof. Last modified: 24/07/13