2002-2003

Home Up Карта сайта Разделы газеты Михайловский Хроника епархии Обратная связь Издатель

Home
Up

Orthodox Messages. Izhiza

Concept and Prices

 

 

Архив событий 2003-2002

  • Благочинный Сарапульского округа, митрофорный протоиерей Вячеслав Остроумов награжден высокой Церковной наградой, орденом святого равноапостольного князя Владимира

Архив 2002

30/09 Забилось сердце храма…

В поселке Ува медленно, но верно сдвинулось с места строительство храма во имя св. прав. Иоанна Кронштадского.
Первый камень был заложен еще в 1993 году, затем был установлен фундамент, и работа остановилась. Главной причиной тому - отсутствие /двигателя/, то есть людей, которые могли бы заставить сердце стройки снова биться. И вот в этом году такие люди нашлись. Прихожане увинского молельного дома дружно взялись организовать строительство.
В феврале при храме был воссоздан попечительский совет, подведены итоги предыдущей работы и принято решение по возобновлению стройки.
Привлечены организации и частные лица поселка. Но предприятия не очень спешат с помощью, хотя многие руководители входят в совет. Материальная поддержка больше чувствуется от простых людей.
В июне был открыт отдельный от церковного расчетный счет. На сегодняшний день на него перечислено 23255 рублей 16 копеек. В основном это деньги прихожан. Собирают средства в храме, на почте, в людных местах поселка. Пед училище и ПУ-37 взяли на себя инициативу и собрали деньги среди своих сотрудников.
Чтобы помочь храму, люди объединяются – чек на 200 рублей пришел от жителей дома 113, что по улице Пушкинской. Это немного, но главное - от сердца. Ведь у селянина каждая копейка на счету.
Иногда приходит помощь из района: Юлия Ивановна Суворова, жительница села Чекан, послала устроителям храма свой поклон и чек на 200 рублей. Вот так, с миру по нитке – будет и кафтан. Главное – не бояться продолжить начатое трудное дело. Перечислены деньги на цемент. Кирпич завезен и уже с начала сентября радуется рукам, работающим во славу Божию. Сердце стройки снова затрепетало, и хочется верить, что оно больше не остановится.
/Вести/, Мария Пушкарева

30/09 Снова выходит /Православная Удмуртия/

После долгого, семимесячного перерыва вновь выходит в свет /Православная Удмуртия/. Эта газета теперь распространяется бесплатно, в ней много интересной информации. Теперь, благодаря предпринимателям, в Удмуртии существует несколько православных газет: в селе Вавож – /Православная Удмуртия/, в городе Воткинске /Православный Воткинск/, в городе Ижевске, и надеемся, что в Удмуртии, – православная газета /Вести/, которую вы читаете.
/Вести/, Александр Чураков

30/09 Планируется проводить подписку на православную газету /Вести/

По просьбам наших читателей редакция проводит работу по подготовке подписки на издание. Организация подписки связана с тем, что жители сельских районов не имеют возможности получать нашу газету. С организацией подписки газета будет доходить до всех районов Удмуртии, желающие сельчане и горожане смогут подписаться на газету и регулярно получать ее, параллельно газета будет также бесплатно распространяться по городу Ижевску. Сумма подписки будет очень низкая - только лишь оплата почтовых услуг. Более подробную информацию редакция опубликует в следующем номере газеты.
Редакция газеты /Вести/


30/09 Обращение ко всем СМИ
Уважаемые коллеги! Просьба при использовании оригинальных и авторских материалов и новостей, опубликованных в православной газете /Вести/ и на православном интернет-ресурсе www.ortnews.udm.net, делать ссылку на последние, а используемую Вами информацию не искажать и не переделывать. Предупреждаем, что к недобросовестным СМИ будут применены юридические действия со стороны учредителей редакции.
Редакция газеты /Вести/
 

23.09 Приглашение на выставку

19 сентября 2002 г. в 16:00 в галерее /Грифон/ Международного Восточно-Европейского Университета открылась фотовыставка /Из фотоальбома путешественников: возрождение духовности/. В одном зале расположились работы профессора фотографии А. С. Хисамутдинова. Их тематика – хадж (паломничество в Мекку) как один из столпов ислама. Фотокамера паломника, кажется, запечатлела каждый миг необыкновенного сложного пути тысяч людей, шаг за шагом - кадр за кадром. Комментарии к ним помогают и постороннему человеку получить некоторое представление о современном исламе. Другой зал – попытка проиллюстрировать современное православие.
Здесь представлены работы лауреата самодеятельного творчества, дипломанта I Всероссийского фестиваля изобразительного искусства среди сотрудников УИН, фотографа Н.Вологжанина. Главным образом это виды храмов г. Ижевска, Свято-Успенского монастыря с. Перевозное, церквушек местных исправительных колоний… В целом небезынтересная, эта часть выставки значительно проигрывает за неимением подробных комментариев, музыкального сопровождения. Может быть, устроители ее посчитали, что посетители уже в достаточной мере знакомы с миром русского православия и не нуждаются в пояснительных записках паломника. Это, однако, сомнительно. В любом случае учиться никогда не поздно. А желающие поучиться, еще успеют посетить залы галереи Грифон (ул. Пушкинская, 268. Вход со стороны ул. Кирова). Выставка работает ежедневно 10:00-18:00 до 4 октября.
Вести, Ирина Трифонова
 

17.09 Беспонтовая акция /Чистые люди - чистому городу/:

Глазами стороннего наблюдателя. 13 сентября прошел второй этап акции /Чистые люди – чистому городу/, организованной Общественной Молодежной организацией /City of art/ при поддержке Комитета по делам молодежи и содействии Молодежной биржи труда. Участники акции готовились к ней заблаговременно: небольшой сквер на перекрестке улиц Советской и Коммунаров, известный среди студентов как /болото/, место встреч неформальной молодежи, заметно преобразилось. Из территории крайне неухоженной, вполне оправдывающей свое название, он, благодаря ребятам с метлами и кистями, превратился в яркий, чистый, даже уютный парк. Идея отличная! Главное – даже удалось воплотить. 13 сентября в 17.00 на необыкновенно похорошевшем /болоте/ вокруг концерта музыкальных групп /Сны/, /Трали-Вали/, /Стадия/, /2-я африканская охота/, /Alter Ago/, /Hotch-potch/ собралась творческая молодежь, организовавшая здесь же выставку изобразительных искусств… Вскоре количество участников акции заметно возросло. Нашлись и желающие потрудиться – ребята перед телекамерой весело убирали оставшийся мусор, вдохновленные, видимо, плакатом: /Мусор – достояние урн/. Стемнело. На концертной площадке по какой-то причине вдруг отключили свет. Ребята стали расходиться. /Болото/ пустело, покрытое множеством мятых пластиковых стаканчиков и бутылок из под пива… Кто-то из уходившей толпы говорил друзьям о своих впечатлениях: /…А откровенно говоря, закончили как-то беспонтово/. Вспомнив девиз акции, грустно подумаешь: видно, не стали привлекательнее для мусора расписанные урны, есть время собирать бутылки, есть и время их разбрасывать.
 

10.09 Новость с фестиваля православной молодежи

1-й Московский фестиваль православной молодежи начался патриаршей службой в Донском монастыре в день празднования иконы Божией Матери Донская и Собора Московских святых (1 сентября). После литургии и праздничного фейерверка состоялось торжественное открытие фестиваля в Зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя с концертом. Здесь же Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II вручил премии /Обретенное поколение/ ряду виднейших деятелей молодежного служения Русской Православной Церкви.... Далее

 

Back
Home
Up

Российский Императорский Дом
Архиепископ Ювеналий (в схиме Иоанн). Нетленные мощи его покоятся в Свято-Троицком Соборе г. Ижевска

Home | Up

Send mail with questions or comments about this web site.
Copyright © 2002-2014 The orthodox businessman Alexander Chourakof. Last modified: 24/07/13