2008

Home Up Карта сайта Разделы газеты Михайловский Хроника епархии Обратная связь Издатель

Home
Up

Orthodox Messages. Izhiza

Concept and Prices

 

 

Архив событий январь - май 2008

Архив газеты и публикаций


14.05 Назначен новый попред Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе
11.05 9 мая - День победы.

Утром 9 мая в День празднования 63-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне, представители Ижевской и Удмуртской епархии Русской Православной Церкви во главе Митрополита Николая приняли участие в церемонии возложения цветов к Мемориальному комплексу боевой и трудовой славы "Вечный огонь", посвященного подвигу трудящихся Удмуртии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

27.04 Пасхальная ночь в Ижевске

В Пасхальную ночь в Свято-Михайловском Соборе Ижевска впервые после воссоздания этого храма была совершена Пасхальная литургия. Возглавил торжественное Пасхальное богослужение Митрополит Николай. Владыка Николай в сослужении духовенства совершил Пасхальный крестный ход, Пасхальную утреню и Пасхальную литургию. На праздничном богослужении присутствовали с членами семьи: главный федеральный инспектор по Удмуртии Кобзев Александр Николаевич и член Совета Федерации Хорошавцев Виктор Геннадьевич. Хорошавцев В. Г. во время крестного хода нес икону Воскресения Христова.

По окончании праздничной литургии в Свято-Михайловский Собор был привезен Благодатный огонь со Святой Земли. Верующие, дождавшиеся Благодатного огня, смогли унести с собой возженные лампадки и свечи.

26.04 Пасхальные призы для подписчиков! По результатам годовой подписки за 2008 год редакция, как мы и обещали, провела розыгрыш среди подписчиков.
18.04 В Сарапуле освящены колокола

Великим постом в Сарапуле произошли два значимых для верующих события: в канун праздника Благовещения в почти готовом храме Святителя и Чудотворца Николая, заложенной 15 лет назад в память о всех погибших в войнах и конфликтах ХХ века, совершен чин освящения колоколов, и заложен первый камень в основание будущего храма преподобного Серафима Саровского в праздничный день. Читать

10.04 Президент Удмуртии приветствует Крестный ход Якутск-Москва
10.04 Свято-Михайловский собор преображается изнутри

Для Свято-Михайловского собора в нынешнем году начался новый и очень важный этап – внутренняя роспись стен. Для этих работ в Ижевск приглашены художники из Палеха, Москвы и Санкт-Петербурга. Далее

09.04 Святой обычай старины

Обычай старины в 2005 году был возрожден и в Ижевске. Ежегодно в течение четырех лет в приходе Свято-Михайловского собора Божественную литургию возглавляет Митрополит Ижевский и Удмуртский НИКОЛАЙ. После богослужения Владыка  выпускает в небо белого голубя, а священство в это время открывает клетку с птицами. Подробнее

09.04 Через Удмуртию пройдет всероссийский Крестный ход
09.04 Очередные ляпы журналистов

Храмы посещает все больше народа, а православные праздники становятся у нашего населения ориентирами в течение времен года. Поэтому тему Православия никак не обойти сегодня в СМИ. В телепередачах Удмуртского телевидения можно часто видеть репортажи о церковных праздниках и событиях. С одной стороны это очень радостно наблюдать, а с другой – не знаешь, то ли расстраиваться, то ли смеяться над теми ляпами, которые постоянно присутствуют в репортажах на церковную тему. Как говориться и смех, и грех. Читать.

31.03 Хроника событий Ижевской и Удмуртской Епархии. Март 2008 г. от Р. Х
31.03  У Алексея Ильича Осипова, профессора Московской Духовной Академии и семинарии юбилей, ему исполнилось 70 лет!

Родился: 31 марта 1938 года. Окончил Московскую духовную семинарию и Московскую духовную академию. С 1965 года преподаватель основного богословия в Московской Духовной Академии. В 1985 году присвоена ученая степень доктора богословия.Алексей Ильич Осипов один из самых ярких православных богословов нашего времени: глубоко образованный, духовно трезвый, его выступления неизменно отличаются великолепным языком и полным отсутствием елейности. После каждой лекции - ответы на вопросы, причем не обязательно по теме выступления. Часто это бывает даже интереснее, чем основная часть.

Редакция газеты и сайта "Православные Вести. Ижица" сердечно поздравляет Алексея Ильича с юбилеем! Желаем здоровья и многая лета!


19.03 В день памяти обретения иконы Божией Матери "Державная" начал свою работу новый сайт nobility-udm.com

Сайт посвящен возрождению утраченных традиций устройства государства и служения Отечеству на христианских, православных принципах. Также на сайте публикуются исторические, публицистические и политические материалы, связанные с идеей самодержавия в России.

17.03 Сегодня в Ижевском епархиальном управлении Митрополит Николай передал митрофорному протоиерею Вячеславу Остроумову высокую Патриаршую награду

О. Вячеслав ко дню юбилея и ко дню Ангела награжден Святейшим Патриархом Алексием орденом преподобного Сергия Радонежского 1-й степени.

Сегодня, 17 марта день Ангела у митрофорного протоиерея Вячеслава Остроумова. В феврале 2008 года потомственному священнику, исполнилось 80 лет!

Редакция газеты и сайта "Православные Вести. Ижица" от всего сердца поздравляет о. Вячеслава с днем Ангела! Желаем крепкого здоровья, помощи Божией и многая лета! Статьи посвященные о. Вячеславу:  "Куплю хлеба... батюшкам", "Жизнь пройти – не поле переехать"! "Общее покаяние должно быть!"

16.03  Скончался Высокопреосвященнейший Митрополит Лавр

ДЖОРДАНВИЛЛЬ: 16 марта 2008 г.

Сегодня, в день Торжества Православия, отошел ко Господу Высокопреосвященнейший Митрополит Лавр, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви. Новопреставленный Высокопреосвященнейший Владыка Лавр «подвигом добрым подвизался, течение скончал, веру соблюл и победителем многолетнего разделения в Русской Церкви явился». Царствие Небесное Его Высокопреосвященству и Вечная память!

 
Хроника событий Ижевской и Удмуртской Епархии РПЦ. Февраль 2008 г. от Р. Х.
10.03 Верховный суд России оставил без изменений судебное решение в отношении Дмитрия Желнина

В отношении депутата и главного редактора газеты "Совершенно конкретно"  возбуждено уголовное дело по факту вымогательства.

9.03 Начался Великий пост, св. Четыредесятница. Вечером 9 марта, в Прощеное воскресенье во всех храмах Ижевска и Удмуртии совершалась вседневная вечерня с чином прощения

Все священнослужители переоблачились в этот день в темные, постовые облачения. В Ижевске, в кафедральном Соборе Александра Невского, чин прощения провел Митрополит Николай. Великий пост продлится до 27 апреля.

5.03 В феврале 2008 года потомственному священнику, митрофорному протоиерею Вячеславу Остроумову исполнилось 80 лет!

Статьи посвященные о. Вячеславу:  "Куплю хлеба... батюшкам", "Жизнь пройти – не поле переехать"! "Общее покаяние должно быть!"

25.02 Митрополит Николай принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Христа Спасителя в день тезоименитства Его Святейшества (Фото)
Хроника событий Ижевской и Удмуртской Епархии РПЦ. Февраль 2008 г. от Р. Х.
26.02 Интерактивная страница Ижевской православной газеты "Православные Вести. Ижица" расширила возможности для посетителей

Новые возможности сайта: Форум, блог, фотогалерея, оригинальные и авторские статьи, возможность создавать свои статьи и новости.
Форум и Блог, находившиеся ранее на разных сайтах, объединены на одном сайте. Применен такой дизайн страниц, который не напрягает зрение. Оформление простое, но очень удобное для восприятия. Сайт работает на основе технологии Joomla.
Надеемся на то, что этот интерактивный сайт наиболее удачная находка после долгих поисков концептуального и тематического содержания сайта для открытого общения.
Наиболее важное достижение в работе форума – открыт раздел форума, на котором посетители могут задать вопросы непосредственно священнику. На эту непростую и ответственную деятельность дал согласие священник Александр Хлебников, имеющий большой опыт общения с молодежью, а также непосредственный опыт работы в Интернете. Войти в систему и зарегистрироваться.

15.02 Новая молодежная традиция

К празднику Сретения Господня в Ижевске вокруг Свято-Михайловского собора поднялись снежные скульптуры. Здесь поработали мастера - взрослые-наставники, школьники, студенты. В ход шел нехитрый, частью домашний инвентарь - лопаты, ножи, шпатели.

20.02 Святыня в Можге

По благословению Митрополита Ижевского и Удмуртского Николая и стараниями игумена Вениамина, в Можге с 14 февраля в течение седмицы находилась святыня - ковчежец с частицей мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона.

8.02 В Удмуртии состоялось совместное совещание между Управлением исполнения наказаний и Ижевской и Удмуртской Епархией по итогам деятельности за 2007 год (фото)

Хроника событий Ижевской и Удмуртской Епархии РПЦ. Январь 2008 г. от Р. Х.
19.01 Великое освящение воды совершил Митрополит Николай. 18 и 19 января во всех храмах Ижевска и Удмуртии совершается чин Великого освящения воды (фоторепортаж)

17.01 Праздник Обрезания Господня в Сарапуле

14 января в праздник Обрезания Господня Митрополит Николай совершил праздничную Божественную литургию в Воскресенском храме города Сарапула. Владыке сослужил один из старейших священников Ижевской и Удмуртской епархии, благочинный Сарапульского округа митрофорный протоиерей Вячеслав Остроумов. Также Митрополиту Николаю сослужили клирики Воскресенского храма Сарапула и духовенство Сарапульского благочиния.

07.01 Рождество Христово в Ижевске (фоторепортаж)


Архив событий 2001-2007

Главное православное событие 2007 года в Ижевске: Визит Предстоятеля Русской Православной Церкви в Ижевск 4 - 5 августа 2007 г. от Р. Х.

При цитировании просьба ссылаться на сайт http://izhiza.ru «Православные Вести. Ижица»

Home
Up
Next

Российский Императорский Дом
Архиепископ Ювеналий (в схиме Иоанн). Нетленные мощи его покоятся в Свято-Троицком Соборе г. Ижевска

Home | Up

Send mail with questions or comments about this web site.
Copyright © 2002-2014 The orthodox businessman Alexander Chourakof. Last modified: 24/07/13