Home Проект "Ижица" Христианство События Открытие православного проекта «Духовные очи»

Основные темы сайта

Открытие православного проекта «Духовные очи»

Игринский проект «Духовные очи»-11

Фоторепортаж

22 апреля 2014 г. в Игринской районной библиотеке состоялась презентация проекта «Духовные очи», который по решению Координационного комитета конкурса под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в числе 300 проектов стал победителем Х международного конкурса «Православная инициатива-2013-2014».
С 20 апреля по 30 сентября - отрезок времени, в который планируется выпустить памятное издание «Два голубка взметнулись ввысь» о безвременно покинувших земной мир иерее Евгение и его супруге матушке Вере Трефиловых. Проект предполагает не только выпустить книгу, но и рассказать читателям о подвижничестве наших современников, приведшем к вере тысячи людей. Деятельность по проекту благословили митрополит Ижевский и Удмуртский Николай, епископ Сарапульский и Можгинский, временно управляющий Глазовской и Игринской епархией Викторин.

Первая информационная волна - это активная коммуникация, мобилизация единомышленников, сплочение партнерских структур. Собрались на презентации представители разных возрастных категорий, социальных групп населения района и гости соседних городов и районов республики. География участников представлена поселком Игра и ее селами, городами Ижевском и Воткинском, поселком Балезино. На презентации проекта были работники социальной сферы, руководители общественных организаций и движений, прихожане, учащиеся кадетско-казачьего класса.
Из официальных лиц присутствовали:
Руководитель аппарата Главы и совета депутатов Игринского района Иван Вениаминович Шкляев;
Заместитель начальника управления образования Светлана Анатольевна Ушакова;
Благочинный Игринского округа, настоятель храма Иоанна Богослова в п.Игра митрофорный протоиерей Павел Белокрылов;
Руководитель миссионерского отдела Ижевской и Удмуртской епархии, клирик Свято- Александровского кафедрального собора г. Ижевска иерей Максим Юхновский;
Сотрудник миссионерского отдела, клирик Свято-Александровского кафедрального собора г. Ижевска протодьякон Алексей Шестаков;
Настоятель храма иконы Казанской Божьей Матери в с.Балезино протоиерей Александр Хаймин;
Клирик Благовещенского Собора г. Воткинска протоиерей Петр Белоногов;
Клирик храма Митрофана Воронежского в с. Зура протодиакон Александр Зайцев;
Секретарь пресс-службы Ижевской и Удмуртской епархии Дмитрий Сырчин;
Региональный координатор международного конкурса «Православная инициатива», редактор газеты «Православные вести Ижица» Александр Сергеевич Чураков.
Презентация прошла в нетрадиционной форме, имитирующей Земский собор - совет всей земли, проводимый в 15-17 веках. Православная вера была оплотом государевым, православный люд на земских соборах обсуждал проблемы, которые и решались в единении. Прошли те времена, но дух соборности остался в народе желаемым.
На презентации участникам предлагалось подумать о том, как сохранить православные ценности и стать сопричастными к истории православия своего края. Создать театрализации позволила спонсорская поддержка Удмуртского театра оперы и балета УР, выделившего костюмы.
Сегодня, благодаря информационным технологиям, появились широкие возможности в иллюстрировании материала. Через новые медиа-формы участники мероприятия познакомились с некоторыми страницами книги, премьера которой состоится в августе - сентябре 2014 г. Содержание проникло до самых глубоких струн души, об этом свидетельствовали слезы на глазах присутсвующих.
Группа проекта рассказали о своих планах и намерениях, обратились к участникам «с челобитной», т.е. просьбой посодействовать в расширении информации о книге, показывающей пример глубокого стояния в вере. Сотрудничество общественных православных движений, в том числе с Ижевском и г.Уржумом Кировской области, будет стимулировать людей к осознанию Православия, что будет выливаться в русло добрых дел.
Тема Земского собора в презентации - это связь времен, нерушимая стена русской крепости. Сегодня, как и несколько веков назад, происходят события, цементирующие духовное основание нашей государственности. Наш проект – песчинка, но в ее укрепление.

Теперь должны мы каждый друг за друга
Держаться крепко, да не сгинет Русь.
Негоже нам от дела отдаляться,
Коль нынче не простые времена,
А требуется всем вкруг объединяться,
Когда в опасности родная сторона.
Младых людей на перепутье жизни
Учить держаться дальше от греха,
Чтоб чистая отеческая вера
Русь-матушку крепила на века.

Только при Вашей малой, но нужной нам поддержке, мы можем собрать недостающую часть средств на издание книги. Весь тираж (1000 экземпляров) мы передадим на безвозмездной основе в библиотеки и храмы, подарим активным участникам проекта. Стоимость тиража 199.250 руб, грантовые средства -180000 руб, планируется собрать от жертвователей на площадке народного финансирования http://nachinanie.ru/ 19000 руб. Проголосуйте за проект «Духовные очи». Это новый способ распространения информации о проекте в масштабах России.

Игринский проект «Духовные очи»-15
Валентина Гордеюк, Игра

Творчество

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomVision.Com
Движение к мечте, или исполняй мечты детей!
Движение к мечте, или исполняй мечты детей!

Впервые в Ижевске состоялось открытие уникального бла

Свет души вплетается в слова
Свет души вплетается в слова

В суете повседневной жизни мы часто забываем о душе. Бы

Публицистика разума

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomVision.Com
Ижица. Возвращаясь к истокам веры и традиции
Ижица. Возвращаясь к истокам веры и традиции

Человек, не читавший и отрицающий Библию, даже если име

Промысел Божий. История понятия
Промысел Божий. История понятия

Для молодого поколения Промысел Божий можно объяснит

Бизнес

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomVision.Com
О благотворительности и бизнесе
О благотворительности и бизнесе

Специальная статья исключительно для АКТИВНЫХ людей,

Реклама издания
Реклама издания

"Вести. Ижица". Просветительское издание. На сайте - пу

Подписка на инф.курс Gen Energy

Краеведение

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomVision.Com
2015 - Юбилейный год храма Целителя Пантелеимона г. Воткинска
2015 - Юбилейный год храма Целителя Пантелеимона г. Воткинска

В 2015 году воткинскому храму, освящённому во имя Целите

Дивеево - Удмуртия - 25
Дивеево - Удмуртия - 25

В 2016 году отмечается 25-летие второго обретения честны

Яндекс.Метрика