Voice-Love

64 items tagged "краеведение"

Показано 1 - 20 из 64

Впечатления о Рождественских чтениях

Создано 31.12.2016 14:05

Впечатления о Рождественских чтениях

Создано 31.12.2016 14:05

О колхозах, «голодоморе» и «объективной исторической науке»

Category: Актуальные материалы
Создано 19.10.2016 20:44

Юбилей православного центра в п. Игра

«Не прикасайтесь помазанным Моим и во пророках Моих не лукавнуйте. ..И послал глад на землю» (Пс. 104).

Начну с обширной цитаты: «Одним из самых страшных последствий коллективизации в Украине стал голодомор 1932-1933 гг. ...Крестьяне, лишенные продуктов питания, были обречены на мученическую смерть. Голодомор 1932-1933 гг. вызвал огромную смертность населения, особенно среди детей и стариков. Крестьяне были вынуждены есть собак, кошек, крыс, трупы лошадей, листья и кору деревьев. Встречались случаи каннибализма.... Таким был результат коллективизации на Украине».
Как и по чьему недосмотру такой информационный мусор из бандеровских мульд попадает на страницы даже весьма серьезных книг в России?

О колхозах, «голодоморе» и «объективной исторической науке»

Category: Актуальные материалы
Создано 19.10.2016 20:44

Юбилей православного центра в п. Игра

8/18. Ижевск - Воткинск. 1918 - 2018

Создано 19.08.2016 20:15

Мы должны помнить всех участников Ижевско-Воткинского восстания - Алексей Коробейников.

Преображение в Воткинске

В Удмуртии прошли мероприятия и богослужения в память Ижевско-Воткинского восстания.

8 августа, в день памяти начала Ижевского восстания на набережной Ижевского пруда, у строящего храма великомученицы Екатерины, напротив проходной концерна «Калашников» (Ижмаш) митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил панихиду по всем участникам Ижевского восстания 1918 года. Владыка предложил строящийся храм в честь великомученицы Екатерины сделать храмом-памятником, в котором будут увековечены имена всех пострадавших.
После панихиды была представлена книга «Участники Ижевского восстания» А. В. Коробейникова.

19 августа (Воткинское восстание началось 18 августа), в праздник Преображения Господня в Воткинске, в храме Преображения Господня после Божественной литургии на месте захоронения 13 участников Ижевско-Воткинского восстания также была совершена панихида по всем убиенным нашим землякам.

8/18. Ижевск - Воткинск. 1918 - 2018

Создано 19.08.2016 20:15

Преображение в Воткинске

Состоялась презентация книги «Участники Ижевского восстания»

Category: Короткие новости
Создано 09.08.2016 17:46

8 августа 2016 г. в Ижевске, на территории строящегося храма в честь великомученицы Екатерины состоялась презентация книги «Участники Ижевского восстания». Автор - Алексей Владимирович Коробейников.

Состоялась презентация книги «Участники Ижевского восстания»

Category: Короткие новости
Создано 09.08.2016 17:46

Из дневника старого человека

Создано 06.06.2016 22:52

Байситовский скит. Иеромонахи Геннадий и Иаков, иеродиакон Серафим

Михаил Атаманов

Дорогие братья и сестры, не надо забывать, что мы с вами живем в очень непростые, предапокалипсические времена: ненасытный антихристианский мир (вселенная) живет в потугах накопления миллиардных – триллиардных богатств неправедным путем. Одни страны добились невиданных успехов во всех сферах человеческой жизнедеятельности, как, например, Швейцария, Норвегия, Япония, США, а другие – как Бангладеш, Йемен, большинство африканских стран, бедствуют. Но ни в богатой США, ни в бедном Йемене – ни в одной стране мира (земного шара) у людей нет в душе мира – покоя, радости, тишины, умиления. Мир подошел к порогу своего существования, перед ним встал вселенский, глобальный вопрос: «Быть или не быть?»

Из дневника старого человека

Создано 06.06.2016 22:52

Байситовский скит. Иеромонахи Геннадий и Иаков, иеродиакон Серафим

Михаил Атаманов

В Ижевске освятили крест на месте погребения участников восстания 1918 года

Category: События и новости Удмуртии
Создано 11.05.2016 23:28

Освящение креста

10 мая 2016 г. в праздник Радоницы на Александровском кладбище Ижевска на месте погребения
семерых неизвестных участников Ижевского восстания 1918 года был установлен новый
крест взамен утраченного.
Чин освящения памятника совершил ключарь Успенского храма г. Ижевска протоиерей
Дмитрий Сергеев.

В Ижевске освятили крест на месте погребения участников восстания 1918 года

Category: События и новости Удмуртии
Создано 11.05.2016 23:28

Освящение креста

крест взамен утраченного.
Чин освящения памятника совершил ключарь Успенского храма г. Ижевска протоиерей
Дмитрий Сергеев.

Судьба изобретателя. Протоиерей о. Иоанн Васильевич Дернов

Создано 28.02.2016 23:49

Протоиерей о. Иоанн Васильевич ДерновВ самом конце XIX века благочинным градских церквей Глазова долгое время служил протоиерей о. Иоанн Васильевич Дернов. В истории православной Удмуртии священник остался не только как просветитель глазовского края и настоятель городского собора, но и как замечательный изобретатель-самоучка.

Иоанн происходил из старинного рода вятских священнослужителей. Известно, что его дед, священник о. Иоанн Петрович Дернов, в 1821 году был переведен из села Куменского Вятского округа в Богоявленскую церковь села Юкаменского, находящегося в 45 верстах от города Глазова. После смерти о. Иоанна священником в сельском храме становится его старший сын Василий. 23 февраля 1837 года (по старому стилю) в семье о. Василия Дернова родился второй сын, получивший при крещении имя Иоанн.

Судьба изобретателя. Протоиерей о. Иоанн Васильевич Дернов

Создано 28.02.2016 23:49

2015 - Юбилейный год храма Целителя Пантелеимона г. Воткинска

Создано 30.01.2016 22:10

ХрамВ 2015 году воткинскому храму, освящённому во имя Целителя Пантелеимона, исполнилось 120 лет. Каким стал праздничный год для его прихода? За ответом на этот вопрос отправимся к настоятелю, митрофорному протоиерею Алексею Белоногову.

Во дворе

Белоснежное здание с лёгкой каменной каймой по стенам ничем не стеснено ни справа, ни слева – такой просторный церковный двор редкость: полгектара земли, как позднее отметит отец Алексей. Иду по длинной бетонной дорожке и удивляюсь, каким обширным стал яблоневый сад. Совсем недавно было несколько молоденьких деревьев, а сейчас... Считаю: раз, два, три... десять, и сбиваюсь со счёта.

2015 - Юбилейный год храма Целителя Пантелеимона г. Воткинска

Создано 30.01.2016 22:10

Во дворе

Изданы дневники протоиерея М. Елабужского

Category: Новости приходов Удмуртской митрополии
Создано 30.01.2016 22:02

По благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина Можгинской типографией изданы дневники протоиерея Михаила Елабужского. М. Елабужский был потомственным священником, знал и пользовался 9-ю языками, являлся членом Вятской губернской архивной комиссии (ВГАК). Этнограф, написавший около 40 различных научных и просветительских статей, занимая активную жизненную позицию, он не оставался в стороне от происходивших событий в церковной и общественной жизни. Его статьи по церковному служению, духовно-нравственным и общественным вопросам публиковались в изданиях как губернского, так и общероссийского уровня.

Изданы дневники протоиерея М. Елабужского

Category: Новости приходов Удмуртской митрополии
Создано 30.01.2016 22:02

Священник Николай Чернышев и его дочь Варвара

Создано 19.01.2016 23:43

К 97-летию мученической кончины

«Благословляю верных рабов Господа Иисуса Христа на муки и смерть за Него».
Святитель Тихон Патриарх Московский

О. Чернышев

Родился Николай Чернышев в 1853 году, в семье священника Благовещенского собора Воткинского завода (именно так назывался посёлок, который теперь называется городом Воткинском). Его отец Андрей Иванович Чернышев, был одним самых просвещенных людей заводского посёлка, известный за его пределами не только своими проповедями, но и исследованиями в области краеведения. Занимаясь краеведением он опубликовал известную свою статью «Храм и приход Камско – Воткинского Благовещенского собора».
Николай Чернышев по примеру своего отца, стал священником, закончив в 1875 году Вятскую Духовную Семинарию. С первых дней своей самостоятельной жизни о. Николай занимается педагогической деятельностью. За усердные труды по обучению в народных школах в течении 25 лет он был награжден орденом Святой Анны 3 степени. В годы Русско – Японской войны о. Николай принимает активное участие в работе местного комитета Общества Красного Креста, за что был награждён серебряной медалью за Русско – Японскую войну.

Священник Николай Чернышев и его дочь Варвара

Создано 19.01.2016 23:43

К 97-летию мученической кончины

«Благословляю верных рабов Господа Иисуса Христа на муки и смерть за Него».
Святитель Тихон Патриарх Московский

О. Чернышев